Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Способы приготовления компоста

Компост. Способы приготовления компоста с помощью специальных бактерий

Компост - способы приготовления

Компост является достаточно продуктивным удобрением, которое применяется для подкормки различных растений. Приготовление компоста из природных материалов – это достаточно длительный процесс, который требует затрат времени. Поэтому лучше всего будет использовать для приготовления компоста специальные препараты.

Особенности препаратов

На сегодняшний день существует большое количество препаратов, с помощью которых процесс приготовления компоста можно значительно ускорить. Наиболее популярными из них являются: «ЭкоКомпост Санэкс», «Биоактиватор Компостелло», «Биоактиватор для компоста Roetech СA», «Компост биофорс» и другие.

В состав этих препаратов входят аминокислоты, ферменты, питательные вещества, природные бактерии, минералы. Благодаря этим составляющим компост не только быстро готовиться, но и обладает большим количеством жизненно важных компонентов для растений. При использовании этих препаратов время приготовления компоста может быть уменьшено в 3-6 раз. С их помощью удобрение из компоста становиться намного эффективное, чем удобрение, приготовленное природным путем. Во время приготовления компоста с использованием этих препаратов можно избавиться от неприятных запахов, а также от мух.

Приготовление компоста

Компостеры помогают получить компост высшего качества

Для приготовления компоста с помощью специальных бактерий, которые входят в состав вышеперечисленных препаратов, необходимо взять любую органику. К ней относятся листья, скошенная трава, кухонные отходы, овощная ботва, торф и т.д. Также для приготовления компоста таким методом можно использовать капустные кочерыжки, кусты малины, крыжовника, смородины и т.д. Для того чтобы приготовить качественный и высокоэффективный компост необходимо приготовить как можно разнообразнее органику.

Приготовить компост можно по анаэробному или аэробному способу. Аэробный способ приготовления предусматривает сооружение дренажа под компостную кучу, на которую будут сложены различные отходы. Данную кучу необходимо будет перелопатить, систематически поливая ее одним из вышеперечисленных препаратов. Также можно вносить препарат во время закладывания кучи, что сэкономит ваше время и силы на приготовлении компоста этим способом.

Анаэробный способ приготовления компоста необходимо приготовить яму, в которую будет производится выкладка органических остатков слоями. Каждый слой необходимо поливать препаратом, а также посыпать слоем земли, утрамбовывая его.

Оба метода приготовления компоста достаточно высокоэффективны, а выбор зависит от предпочтений садовода или огородника.


Перейти к выбору средств для компостирования

Назад