Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Средства от сорняков

Как не дать сорнякам поселиться на вашем участке

Сохранить газон без сорняков можно с помощью гербецидов избирательного действия

Сорняки на приусадебном или дачном участке доставляют много неприятностей. Они очень быстро растут, иссушают почву, затеняют культурные растения и отнимают у них питательные вещества, а также привлекают вредителей и выделяют в почву токсины.

Эти растения чрезвычайно живучи и, если не заниматься их уничтожением, участок быстро превращается в сорняковую плантацию. Поэтому каждый владелец земельного участка должен знать, как не дать сорнякам поселиться на нем. Существует множество способов решения этой проблемы.

Характеристика разных способов избавления от сорняков

Для борьбы с недопущением распространения сорняков имеются, как простые методы, так и более трудоемкие.

Использование черного укрывного материала

Этот простой способ предусматривает покрытие грядки укрывным нетканым материалом черной окраски, обладающим следующими свойствами:

  • пропускает воздух
  • пропускает воду
  • не пропускает свет

В местах, где прорастают культурные растения, делают крестовидные надрезы, что позволяет им подняться над материалом. Сорняки же останутся под укрытием и погибнут.

Прополка

Данный распространенный способ заключается в механической обработке почвы инструментами для прополки. За сезон положено проводить несколько прополок, так как сорняки растут достаточно быстро.

Прибегают также к тщательной выборке корней многолетних сорняков в осеннее время, когда перекапывают почву на зиму, а также при весеннем рыхлении вилами.

Термическая обработка почвы

Таким методом пользуются для очистки от сорняков больших площадей. Обжиг сорняков выполняют, используя пропан. При этом выгорает надземная часть сорных растений, их семена и повреждается корневая система.

Эффективность приведенных способов зависит от своевременного и регулярного их проведения. Некоторые методы достаточно трудоемки. Поэтому при нарушении их выполнения, борьба с сорняками может оказаться бесполезной. В этом случае на помощь придут гербициды.

Использование химических методов в борьбе с сорняками

Легкий способ избавиться от сорняков применить гербецид

Гербициды представляют собой химические вещества, применяемые для борьбы с сорняками. Это простой, нетрудоемкий способ, получивший широкое распространение. При выборе гербицидов следует учитывать, что существуют препараты сплошного действия и избирательного.

Гербициды сплошного действия

Эти средства могут уничтожить, как сорняк, так и культурное растение. Поэтому их используют на необработанных участках, виноградниках, плодовых садах, при осенней обработке сорняков после уборки урожая, а также обочин дорог, канав.

К таким препаратам можно отнести: Торнадо, Торнадо БАУ, Раундап, Ураган Форте, Агрокиллер, Глифос, РАП.

Гербициды избирательного действия

Препараты избирательного действия оказывают действие на определенные растения или их группы.

К примеру Этиссо и Лонтрел 300Д предназначены для удаления сорняков на газонах и плантациях земляники, Лазурит служит для истребления сорной травы на грядках с томатами и картофелем, а Etisso Rasen Vital устраняет поражение почвы мхами.

Использование гербицидов на приусадебном участке позволит не только не поселиться сорнякам на его территории, но и обеспечит отменный урожай.


Перейти к выбору гербицидов

Назад