Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Как правильно очистить бассейн

Почему нужно чистить бассейн? Как это правильно делать?

Очищая бассейн Вы заботитесь о своем здоровье

Если думаете, что с приобретением или созданием бассейна у вас открылся круглогодичный плавательный сезон – не обольщайтесь. При таком подходе у вас есть одно неоспоримое преимущество – попасть на больничную койку инфекционного отделения. В этом помогут шустрые бактерии, избравшие бассейн своим домом.

Большая часть грязи накапливается на дне бассейна: это 99%. В верхних слоях воды грязи примерно 1%. Тяжелые частички мусора оседают на дне, а лёгкие в виде листьев, растений и водорослей находятся на поверхности. Поэтому особое внимание нужно обратить именно на эти участки.

Напоминаем, что полная очистка бассейна проводится не реже одного раза в год!

Подготовка к генеральной уборке

За несколько дней до начала работ по очистке в воде бассейна необходимо разместить декальцит. Это поможет удалить известняковый налет, образовавшийся на стенках труб. Затем полностью слив воду можно приступать к генеральной уборке – механической очистке бассейна.

Способ механической очисти бассейна от грязи и мусора состоит в зачистке дна, стенок, фильтров, желобов, обеспечивающих перелив воды.

Шаг за шагом: этапы чистки бассейна

Необходимо соблюдать определённый порядок работ, выполнение которых обеспечит качество.

Диагностика – определяем степень загрязнения

Суть диагностических работ заключается в осмотре бассейна, определении степени загрязнённости и подбора метода очистки. Такие работы лучше всего выполнят профи специализирующиеся в данной области услуг.

Очистка дна и стенок бассейна, ликвидация водного камня

Для повседневной очистки бассейна используйте специальные препараты

Это самый ответственный этап работ. После полного слива воды можно приступить к очистным работам. При помощи средств за уходом бассейна, которые содержат кислоту, удаляется грязь, слизь со дна и стенок. Важно, чтобы стенки были влажные: так легче «уничтожить» грязь, накопившуюся между швами плитки. Работы по удалению водного камня выполняются при помощи специального пистолета, который, создавая пену, эффективно чистит загрязнённые поверхности. Далее «в бой вступает» роторная машина. Убирая грязь и наводя чистоту на дне бассейна. Стенки (как правило) чистятся вручную.

Промывка защитных фильтров

Они служат гарантированной очистки воды. Фильтры заботятся о том, чтобы вода не цвела, не загрязнялась. Промывку выполняют методом обратного хода. Вода подаётся в противоположном направлении от режима фильтрации, унося с собой в канализационный колодец песок и грязь.


Перейти к выбору химии для бассейна

Назад