Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Какие моющие средства можно использовать при септике

 Какие моющие средства можно использовать при септике

При эксплуатации септиков, локальных очистных сооружений (ЛОС) и других автономных систем канализации, для ускорения переработки стоков используются активные бактерии. Они содержатся в препаратах, которые в установленных пропорциях и с определённой регулярностью добавляют в очистные камеры.

Условия жизнедеятельности аэробных бактерий в септике

Жизнедеятельность микроорганизмов обеспечивается обычными канализационными стоками и кислородом. Только, если в стоках отсутствуют губительные сбросы многих (но не всех) видов бытовой химии. Чистящие и моющие средства содержат химические соединения, которые убивают помещённые в септик бактерии. В конце концов, химикаты способны вообще уничтожить всю колонию микроорганизмов, сведя к минимуму эффективность работы очистной системы. Некоторые конфигурации ЛОС и септиков в отсутствие бактерий очень быстро засоряются, и канализация перестает работать.

Катастрофических последствий можно избежать, тщательно отбирая для домашних нужд безопасные моющие средства.

Бытовая химия не должна содержать:

  • хлора и его соединений;
  • фосфаты;
  • лаки, краски, другие продукты нефтехимического производства;
  • спирты.

Не надо паниковать, если по недосмотру небольшое количество таких элементов попадёт в систему. Большой беды не случится - колония бактерий понесёт лишь частичный урон. Однако примерно через неделю (на это время лучше ограничить пользование бытовой химией) её численность восстановится.

В популярных средствах, используемых людьми для личной гигиены (шампунь, зубная паста, туалетное мыло, гель для душа и т.д.) агрессивные вещества содержатся в малой концентрации, поэтому их применение не нарушит баланса микроорганизмов в септике.

Стиральные порошки, средства для мытья посуды и очищающие составы, эффективность которых напрямую зависит от количества сильнодействующих химикатов, используются в быту в больших объёмах. Поэтому к выбору этих средств нужно отнестись с особым вниманием.

Одним из параметров безопасности для септиков очищающего или моющего средства можно считать указание на упаковке о биоразлагаемом, натуральном составе, гипоаллергенности или безопасности для детей.

Выбор стирального порошка

Скажем, на еженедельную стирку можно запастись привычными - Ушастый Нянь, Tide, Losk, Persil и пр. Они на практике доказали свою «лояльность» к аэробным бактериям. Хозяйкам, которым по роду деятельности, либо из чрезмерной тяги к чистоте, приходится стирать ежедневно и даже чаще, лучше засыпать в стиральную машину экологически более безупречные средства, типа AMWAY, Molecola, Чистаун, Sonett, BioMio, Garden, ECODOO и др. Подойдут и детские порошки: Baby Bon Наша мама, BURTI Baby, Organic People...

Выбор чистящего средства для санузла

Это наиболее опасные средства, так как им предстоит нешуточная борьба с серьёзными, въевшимися загрязнениями. А без сильных ПАВ одолеть грязь бывает трудно. Но лучше отказаться от помощи хорошо зарекомендовавших себя в городских условиях Domestos, Туалетного утенка, Хлормисепт-Р, Comet, Cillit. Привередливо поищете на магазинной полке не менее эффективное, но безопасное для бактерий средство, например, универсальные эко-гели ZERO, Meine Liebe, Frosch. Они не содержат активных веществ, легко убирают грязь, налёты различного происхождения с унитазов, раковин, ванн, кафеля.

Чистка стиральной машины

Опыт загородных жителей подсказывает, что для этих целей лучше подойдут народные средства. Например, желаемого результата можно достичь, заправив в отдел для порошка грамм сто либо яблочного уксуса, либо лимонной кислоты. Поставить на режим самой тщательной стирки (но без белья), по окончании которой хорошенько протереть барабан.

Средства для посудомоечной машины

Как правило, они имеют органическую основу, отвечая высоким и строгим требованиям по безопасности для человека. Смело можно заправлять мойку таблетками Орро, Ecover, порошком Sodasan.

Туалетная бумага

Запас качественной туалетной бумаги всегда должен быть в загородном доме, особенно, если установлена очистительная система с использованием аэробных бактерий. Невысокие требования к этому предмету гигиены также могут нанести вред колонии бактерий. Применение вместо специальной туалетной бумаги макулатуры (газеты, другая бумага с наличием типографской краски) недопустимо.

Как «реанимировать» вышедший из строя септик

Если септик часто засоряется и требует периодической очистки – верный признак гибели бактерий или, как минимум, отсутствие у них условий для размножения. В таких случаях производится «генеральная уборка» септика.

Начинают с откачки всех накоплений и отложений с помощью ассенизаторской службы или фекального насоса. Источник наибольшего объёма поступающих в очистную систему агрессивных соединений - кухонная техника (стиральная и посудомоечная машины) и кухонная мойка, в которой применяются средства для мытья посуды. По этой причине нужно ограничить или перенаправить стоки из кухни в отдельную емкость. Вариантом здесь может быть разбавление кухонного слива в канализацию. Для этого устанавливается простой трехходовой клапан с поступлением технической воды из любого источника. Степень разбавления устанавливается опытным путем. Все стоки из туалета, ванной, душевой или бани можно оставить без изменений. Затем производится «заселение» новых бактерий в септик, следуя рекомендациям производителя.

В результате, через пару недель новые микроорганизмы размножатся и создадут функциональный биобаланс в септике. Останется один вопрос: продолжать кухонные сливы утилизировать отдельно (разбавлять) или начать использовать безопасные для бактерий моющие средства.

Цена моющего средства или цена здоровья?

Пожалуй, единственной причиной, по которой можно принять решение не в пользу натуральных чистящих средств – это их цена. Действительно, средства для мытья посуды, стиральные порошки, очистители поверхностей с пометками «натуральный» или «биоразлагаемый» стоят дороже популярных брендов. Но стоит задуматься и о собственной безопасности, так как «обычные» средства бытовой химии на 90% и более состоят только из химических соединений способных нанести вред не только бактериям в септике, а также и организму человека.

В большинстве случаев средство для мытья посуды полностью не смывается и попадает с пищей в организм человека. Стиральный порошок не до конца выполаскивается из тканей и при тесном контакте с кожей также оказывает негативное влияние на здоровье. Не говоря уже о том, что человек вдыхает токсичные частицы в процессе применения моющих средств.

Таким образом, используя бытовые чистящие средства на натуральной основе можно не только обеспечить бесперебойное функционирование септика, но и сделать себя и своих близких более здоровыми.

Назад