Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Как сладить с кротом

крот

не упускайте время, не пытайтесь мирно договориться с недавно появившимися кротами - они пророют длинные ходы и избавиться от них станет очень сложно

Кроты могут быстро перенести свою активность с одной части лужайки (или сада) на другую. Это зависит от климата и влажности почвы. Кроты реагируют на изменение кормовой базы, в зависимости от того, какие насекомые доступны в разных местах сада в разное время года. Если кротов потревожить, они могут временно оставить эту часть сада, но обычно возвращаются, когда вы меньше всего этого ожидаете. Даже если не тревожить кротов, их активность может продолжаться только 1-2 недели в этой части сада. Такое "сегодня здесь - завтра там" поведение возможно и является корнем большинства заблуждений, что и дает некоторым домашним советам видимость действенности.

Изменение условий местообитания

Надо иметь в виду, что особенно много кротов переселяется в наши сады и огороды в разгаре лета. Откуда они берутся? Чаще всего из леса. Тощие почвенные горизонты леса иссушаются летом, в них резко уменьшается количество почвенных животных, в первую очередь червей - пищи кротов. Нельзя откладывать борьбу с только что появившимся на вашем участке кротом. Ее начинают сразу же, как обнаружится пришелец.

Любители стиженых газонов должны быть готовы к тому, что рано или поздно к ним прийдет и поселится крот, ведь у стриженой травы неглубокие корни во влажной и мягкой почве. Полив лужайки может привлечь ближе к поверхности почвы почвенных беспозвоночных и вслед за ними кротов, что сделает кротовые ходы более заметными. Уменьшение времени и частоты поливов может временно помочь. Уменьшение количества дерна на участке также снижает видимые последствия деятельности кротов. В долговременном плане преобразование газона в сад, наличие дорожек, живых изгородей или других природных особенностей в саду помогут сохранить ваше время и нервы.

Использование метода Митлайдера в котором грядки и проходы между ними постоянные, расположены на одном и том же месте отчасти помогает: кроты не любят копать плотную почву проходов. Но уж если крот попадает на грядку с рыхлой почвой, то проходит ее зигзагами, выворачивая с корнями все посадки.

Тактика отпугивания

Имеется множество домашних средств для отпугивания кротов, основанных на остром слухе и тонком обонянии кротов, когда используют сильно пахучие вещества или звуковые сигналы и вибрации (вертушки, камышины, пустые бутылки, ультразвуковые устройства и т.п.). Трещетки и вертушки, конечно, отпугивают молодых кротов, которые выбирают место для своего поселения. Тем не менее иногда норы кротов находятся в нескольких метрах от городских улиц. К тому же пустые пластиковые бутылки или металлические банки от пива, надетые на металлические штыри и постукивающие от ветра, совсем не украшают сад. Определенный эффект от них можно получить, если отпугивающие устройства работают круглогодично, включая зиму. Это относится и к ультразвуковым отпугивателям. Следует соблюдать инструкцию и устанавливать их не в кротовину, а в более плотную почву, где звук распространяется лучше и эффективность устройств выше.

    
Кроты не впадают в спячку зимой, поэтому отпугивающие устройства должны работать круглый год

Отравленные приманки и ловушки (капканы)

Вы можете эффективно бороться с кротами, правильно используя отравленные приманки, ловушки или их комбинации. Используйте ловушки для кротов в домашних садах, на газонах, клумбах, т.к. обычно там обитают только несколько кротов. Для более крупных площадей (поля, пастбища, корты для гольфа) более эффективны и затрачивают меньше времени, правильно устанавливаемые отравленные приманки. Доказано, что использование отравленных приманок - более простой и быстрый метод, но, вероятно, применение ловушек будет необходимо как контрольная мера борьбы для животных, которые избегают отравленных приманок.

Отравленные приманки

Фосфид цинка, широко используется в качестве пестицида для борьбы с кротами. Правильное размещение приманки - ключ к успеху. Определите основной ход с помощью щупа или железного стержня. Осторожно вращая щуп, сделайте отверстие более широким и опустите в отверстие чайную ложку отравленной приманки, так чтобы она попала на дно тоннеля. Закройте отверстие комком грунта. Достаточно трех или четырех приманок на площади со свежими кротовинами. Не следует ожидать немедленного результата. Если через несколько дней появятся дополнительные кротовины, повторно разложите отравленную приманку. Крот должен найти приманку в лабиринте своих подземных ходов и съесть ее.

Ловушки (капканы)

крот

Установка капканов является наиболее эффективным и практичным методом ограничения численности кротов. В общем капканы наиболее эффективны весной и осенью, особенно после дождя. Летом или зимой кроты находятся глубоко в почве и трудно определить их местоположение. Из всех капканов наиболее эффективными являются следующие три типа: harpoon (гарпун, самострел), scissor-jaw (режущие ножницы-челюсти) и удавка (choker loop). Ловушку следует установить в активной плоскости норы (т.е. откуда крот идет) строго по инструкции.

Туннельные капканы, подобные показанным на фото внизу, устанавливаются в ход попарно, во встречных направлениях , т.к. неизвестно, с какой стороны будет идти крот. Обычно для установки капканов я использую ходы под плитками дорожки. Чтобы крот не сдвинул капканы, я их закрепляю воткнутой в землю палочкой, продев ее через отверстие в пружинной части капкана.

крот попал в капкан

На фото показан обычный пружинный капкан для кротов.

 

Казалось бы, что кроту делать в свеженасыпанном песке? Но похоже, что кроты просто очень любят копать ходы, а рыхлая почва грядки, даже песок - для них особое удовольствие. Выловил в этом году уже столько кротов, что бросил их фотографировать. Ну когда же они кончатся? :(

"Кастрюльная" или "баночная" ловушка

Из наиболее эффективных простых "домашних" ловушек отмечают "кастрюльный" или "баночный" метод. Он заключается в следующем: в середине действующего хода крота, ниже его уровня, врывается кастрюлька или трех-литровая банка (можно с водой или без нее); для этой цели удобно использовать садовый бур; затем ямка с кастрюлькой прикрывается от света сверху; крот идет по ходу, сваливается в кастрюльку (или банку) и тонет или не может выбраться.

Как определить действующий ход крота

Действующий (активный) поверхностный ход крота можно определить так: придавите его ногой, отметьте это место и затем осматривайте его. Если крот восстановит свой ход в течение 1-2 суток, то ход активный. Установка ловушек в постоянном или более глубоком ходе наиболее эффективна, поскольку такие ходы используются по несколько раз в сутки. Чтобы определить главный путь ведущий во двор или какую-то часть сада, найдите постоянно действующий ход, который идет в общем по прямой линии или соединяет два холмика земли или две области питания (боковые ходы). Главные ходы часто следуют вдоль оград, дорожек, фундаментов и других сделанных человеком границ. Иногда главный путь идет вдоль периметра полей или лужаек окруженных кустами и деревьями. Извилистые ходы на лужайках являются "пробами", которые могут больше не использоваться. Установка ловушек на таких пробных ходах может быть не продуктивной.

Тактика борьбы с кротами

В течение июля-августа и двух недель сентября на участке площадью 6 соток только в двух ходах было выловлено без малого 30 кротов. Это был эксперимент без электронных отпугивателей. Такое количество кротов не может одновременно ужиться на столь маленьком участке - просто кроты распространяются по имеющимся ходам (идут как паровозики, один за другим). На место пойманного крота быстро приходил новый.

Можно рекомендовать следующую тактику борьбы с кротами без использования ядов:

  • Круглогодичная работа нескольких электронных отпугивателей, летом большее количество, зимой - меньшее, но все же пугалки должны работать и зимой. Пугалки следует устанавливать в плотную почву, по которой лучше распространяется звук;

  • Использование капканов для контроля и отлова все же поселившихся и освоившихся особей;

  • Использование земляных дорожек с уплотненной почвой по периметру сада, в цветнике и на огороде вкруг грядок. Уплотненная и сухая почва - граница, преграда для кротов - не любят они плотную и сухую почву. Однако под плиточными дорожками кроты отлично копают ходы - там нет уплотненной почвы;

  • Наоборот, вскопанная, рыхлая или влажная почва, грядка - это потенциальная опасность - кроты просто обожают строить в рыхлой земле множество ходов, как будто резвятся и играют. В результате посаженные растения оказываются вверх корнями или перемешаны с землей. Чтобы этого избежать, установите недалеко от новой посадки электронный отпугиватель.

  • Нельзя позволять кротам освоиться, построить разветвленную систему ходов. Однажды прокопав ход многие поколения кротов из года в год будут использовать и восстанавливать его (вероятно по запаху), даже если он засыпан, по этому ходу новые кроты будут проникать на участок вместо пойманных. Закладка в ход пряных трав и пахучих веществ поможет отвадить кротов от пользования ходом.


наиболее разумно совместное использование электронных отпугивающих устройств и капканов для контроля и вылавливания отдельных особей
По материалам сайта www.sunnygarden.ru

Перейти к выбору ловушек и отпугивателей кротов

Назад