Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Как выбрать мангал для дачи

Как выбрать мангал для дачи

Зачем нужен мангал на даче?

В нашем обиходе душевный отдых в дружеской компании чаще всего ассоциируется с выездом «на шашлыки». Кто-то предпочитает костерок, песенки под гитару, божественный микс из чистого воздуха и аромата жареного мяса, поспевающего на угольках походного мангала!

А кому-то милее дачный участок с оборудованным мангалом, огородной зеленью под рукой. Любой из вариантов имеет право на жизнь, при условии, что мясо (рыба, овощи) правильно подготовлено и верно выбран мангал для его приготовления.

Основные отличия стационарных и переносных мангалов

Кому придёт в голову, снаряжаясь на природный отдых, брать с собой, например, чугунный мангал? Тяжело, хлопотно. Поэтому в турпоход, на рыбалку берём лёгкий - складной или сборный - мангал из нержавейки.

Он недорого стоит, удобен в транспортировке и хранении. Это плюсы. Минус - тонкостенные мангалы деформируется под воздействием открытого огня. Поэтому заряжать их следует древесным углем. Так «шашлычница» дольше прослужит.

Стационарные мангалы, которые изготавливают из чугуна, толстостенной стали, жаропрочного кирпича – идеально отвечают своему предназначению. Они всегда под рукой и не требуют дополнительных хлопот с упаковкой, сборкой-разборкой, установкой. Свойства стационарного мангала каждый хозяин знает досконально, и поэтому риск испортить мясо недо- или пережаркой минимален.

Основные отличия мангалов из чугуна и нержавейки

Чугунные мангалы имеют один условный недостаток – высокую цену. Зато, единожды купив себе эту чудо-жаровню, вы обеспечите долговечным мангалом и себя, и детей, и внуков. Такой мангал устойчиво держит жар, не выделяет никаких посторонних запахов при нагревании. Гурманы уверяют, что шашлык, приготовленный на чугунном мангале – вкуснейший.

Впрочем, мясо, жареное на мангале из нержавейки, проголодавшимся на свежем воздухе туристам может показаться ещё вкуснее. Потому как ждать его придётся дольше обычного – тонкие стенки мангала быстро остывают, поэтому мясо дольше жарится и топлива требуется больше.

Особенности кирпичных мангалов

Кирпичный мангал ставят, если семья подолгу живёт на даче и любит шашлычные вечера. Кирпича на мангал нужно не много, расходы не обременят бюджет. Выложить конструкцию тоже не сложно. Жаропрочный кирпич хорошо держит тепло, поэтому мясо в нём прожаривается равномерно.

Кирпичный мангал (а лучше – печь с жаровней) создаст на участке особую зону релаксации, которая и эстетично выглядит.

Особенности установки мангала на дачном участке

Учитывая возможность проседания тяжеловесных мангалов на мягкой почве, следует устанавливать их на бетонную «подушку». Лучше выбрать место не по соседству с деревянными строениями и соседским забором.

Дачные мангалы обрастают навесами, столами, креслами, садовыми насаждениями, что создаёт особую атмосферу комфорта и безмятежности. Эстеты не откажут себе в удовольствии красиво оформить «шашлычный уголок», для чего закажут и мангал, и утварь, и садовую мебель, исполненные в едином стиле.

Назад