Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Как избавиться от ос в деревянном доме

Средство от ос

Чем опасны осы на дачном участке?

Осиное гнездо на огороде или в деревянном доме вынудит хозяев участка пребывать в постоянном страхе получить болезненный укус насекомого. И даже - болезнетворный. Ведь осы, питаясь отходами, могут с укусом занести в организм человека инфекцию.

Осы ищут (обычно – в мае) прибежища вблизи человеческого жилья. Они гнездятся под крышей, в земле, под обшивкой строений.

Обнаружив опасное соседство, нужно постараться немедленно уничтожить гнездо, иначе колония разрастётся в несколько раз. И вы рискуете потерять урожай плодов и ягод.

Ликвидировать гнездо лучше ночью, когда осы отдыхают. Предварительно следует закрыть все окна и двери дома, а одеться так, чтобы разъярённые насекомые не могли вас ужалить.

Как избавиться от осиного гнезда под землёй?

Можно залить гнездо двумя-тремя вёдрами кипятка. И сразу же заткнуть вход плоской затычкой. Возможно, для полного истребления гнезда процедуру придётся повторить, а нору как следует засыпать землёй и утрамбовать.

Или залейте в отверстие гнезда пару литров бензина, отведите бензиновую дорожку на несколько метров и подожгите.

А лучше всего - немного потратиться и истребить гнездо с помощью инсектицидов. Желательно – тех, что без запаха. Залив (обработав) нору химическим средством, сразу же заткните вход в неё плотным кляпом, пропитанным этим же раствором.

Как избавиться от осиного гнезда под крышей?

Сбить гнездо в ведро с кипятком и быстро закрыть его крышкой. Либо накинуть на гнездо плотный полиэтиленовый пакет, тут же туго обмотав горловину пакета скотчем. Подождать пару дней, пока все насекомые не погибнут.

Как избавиться от осиного гнезда под обшивкой?

Обнаружив гнездо под обшивкой, можно пустить в ход ядохимикаты, залить отверстие керосином (не поджигая) или замуровать монтажной пеной.

Укусила оса. Что делать?

Хорошенько вымыть укушенное место, дезинфицировать его, наложить холодный компресс, желательно принять антигистаминное средство и прилечь. Пока отёк от укуса держится, пейте много жидкости (сладкий чай, подслащённая вода). Если укусов много – немедленно в травмпункт.

Профилактика

До весны законопатить в строениях все щели, прорехи, пустоты. Не привлекайте ос остатками еды, разлагающимся мусором.

Осы любят селиться на обжитых местах. Поэтому следы от уничтоженных гнёзд нужно тщательно соскребать и всё обработать химикатами, марганцовкой.

Назад