Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Как выбрать септик для дачи

Как выбрать септик для дачи

Септик на дачном участке – разумная, комфортная и гигиеничная альтернатива дощатой кабинке с выгребной ямой. Но, чтобы его установка и эксплуатация не стали серьёзной проблемой, подберите для себя подходящий вариант, учитывая семейный бюджет, примерные объёмы сточных вод, особенности почвы. Если это новая тема для вашей дачной жизни, поручите дело специалистам. Ведь надо правильно рассчитать расстояние до дома, до источника водоснабжения, глубину погружения, подъездные пути, обеспечить возможность надлежащего ухода.

Какие бывают септики

По принципу действия выделяются два вида:

  • Накопительные (гигиеничный вариант выгребной ямы), они обойдутся дешевле, но возникнут регулярные расходы на откачку. Такой септик устроит небольшую семью, или если на дачу выезжают только в сезон.
    Энергонезависимость – ещё один маленький плюсик этого варианта.
  • Очистительные. Таких разработок немало: от септика-отстойника (с его помощью содержимое ёмкости очищается на 75 процентов) до многоступенчатой станции биологической очистки сточных вод (обеззараживание грязных стоков на 95-98%, на выходе - чистая вода, которая годится для хозяйственных нужд). Эти септики энергозависимые. Потребляют немного, но частые перебои с подачей электричества создадут неудобства.

Из чего делают септики

Дешевле обойдётся металлическая ёмкость. Но она недолговечна. Коррозия рано или поздно приведёт её в негодность.

В качестве отстойника используют резервуары, выложенные кирпичом. Однако этот бюджетный вариант, который мастеровитый хозяин способен соорудить своими руками, чреват хлопотами по очистке, и риском разгерметизации кладки. Тогда нечистоты будут просачиваться в грунт.

Значительно дольше прослужат бетонные колодцы. Они дороже и по стоимости и по монтажу. Неважно, заливается ли железобетон на месте, или используются заводского изготовления кольца. Затраты имеют смысл только если семья постоянно посещает дачу.

Наиболее долговечные – полимерные модели (полипропилен, полиэтилен низкого давления). Дороже, но надёжнее – стеклопластиковые ёмкости. Им не страшна и агрессивная среда сточных вод, и почва, и перепад температур.

Что учитывать при выборе

Нужно рассчитать финансовые возможности. Но даже если они ограничены, выбор септика следует делать ещё и с учётом количества жильцов на даче, частотой посещения её (в том числе – гостями), площади участка, уровня грунтовых вод, типа грунта.

Как осуществлять уход

Накопительные септики необходимо своевременно откачивать, не допускать их разгерметизации. Очистительные септики требуют соблюдения специфичных правил эксплуатации. Очисткой отходов в них занимаются аэробные бактерии, входящие в состав средств для септиков. А их эффективность зависит от различных условий. Например, в септик не должны поступать вещества, убивающие эти бактерии (химические и не разлагаемые соединения, гниль, строительный мусор, лекарства и т.д. – полный перечень надо изучить). Кроме того, по мере необходимости нужно восстанавливать колонию бактерий.

Назад