Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Как сделать капельный полив в теплице

Как сделать капельный полив в теплице

Капельный полив: удобно, экономно, действенно

Преимущества систем капельного полива становятся очевидными после первого же применения:

  • Экономный расход воды (до 70% от обычного объёма полива).
  • Вода поступает непосредственно к корням растений. Корневая система развивается быстрее, следовательно, может поглощать больше влаги и полезных микроэлементов из почвы.
  • Всем растениям достаётся равное количество воды и удобрений.
  • На образуются лужицы на пространствах между растениями. Почва не заболачивается, на ней не появляется корка, без воды (и без удобрений) хиреют сорняки.
  • Листья не забирают влагу у растения (как это бывает при поверхностном поливе) и не идут в рост, уменьшается риск их заболевания.

И это не говоря уже о том, сколько сил и времени сэкономят садоводы, избавившись от необходимости ежедневного полива грядок обычным способом.

Как соорудить систему капельного полива своими руками

Для начала нужно определиться с источником водоснабжения. Это может быть водопровод, колодец или вместительная ёмкость, расположенная на высоте полтора-два метра над землёй. (Воду из открытых водоёмов лучше не брать, она быстро замусорит систему).

В качестве разводящей трубы можно использовать обычную стальную трубу диаметром 32 мм или шланг (жёсткий). Обязательный элемент системы - фильтр. Подойдёт сетчатый (он недорогой) с ячеёй не менее 130 мкр.

Один конец шланга прочно крепится к крану резервуара, другой (закреплённый в конце грядки) закрыт заглушкой. Напротив каждого растения в шланг врезается саморез. Величина струи регулируется положением самореза. Нужно только быть осторожным и не просверлить шланг насквозь. Дачники, разбирающиеся в водопроводных системах, оснащают их капельными лентами, фитингами для соединения с разводящей трубой и другими необходимыми приспособлениями. Можно упростить задачу, переняв опыт садоводов, использующих для полива пластиковые бутылки.

Капельный полив из пластиковых бутылок

Не нужны ни шланги, ни краники, ни фитинги. Только пластиковые бутылки, предпочтительнее - двухлитровые. У бутылки вырезаете дно. Не полностью, оставив соединительную полоску, так, чтобы донышко служило крышкой. Она не позволит влаге быстро испаряться. В стенках бутылки ближе к пробке сделать 2-6 отверстий (в зависимости от плотности грунта, чем плотнее грунт, тем больше дырочек). Возле растений вырыть лунки глубиной сантиметров на 10-15, и поместить в них бутылки под небольшим уклоном пробками вниз. Вот и всё. Остаётся налить через срезанное донышко воду и не забывать подливать её по мере истечения. Кому-то может показаться хлопотным занятием – ходить и подливать воду в бутылки. К тому же время от времени отверстия бутылок надо прочищать, они заиливаются. Можно обойтись и без закапывания в землю. Просто подвесить вверх дном бутылки с водой над растениями, чуть открутив крышку, чтобы вода равномерно капала к основанию стебля.

Заводская система капельного полива

Каким бы увлекательным не был процесс организации самодельного капельного полива, предпочтительнее найти-таки средства на приобретение заводской системы. Она быстро монтируется, удобнее в эксплуатации, функциональнее и дольше прослужит.

Заводская система капельного полива «АкваДуся»

Продукция белорусских производителей «Аквадуся» мобильна, компактна, удобна в пользовании. Вода подаётся к растениям при помощи капельниц. Существуют три модификации системы. Автоматический режим полива, полуавтоматический и ручной. Комплектация позволяет осуществлять полив более полусотни кустов растений, автоматически регулируя время и интенсивность полива. Система способна работать автономно от полугода до 8 месяцев.

«АкваДусю» используют также для подкормки растений.

Система капельного полива «Жук»

Аппарат отечественного производства «Жук» производится в нескольких модификациях. Наибольшей популярностью у огородников пользуются «Тепличный» и «Парниковый». При помощи этих систем можно оросить капельным поливом около двадцати квадратных метров теплицы. Запитываются они водой от резервуара и от водопроводного крана.

Что нужно учесть при выборе заводской системы капельного орошения

Прежде всего, нужно понять – что является показателем качества капельниц. Например, они должны быть защищены от внешних загрязнителей, желательно – с функцией самоочистки. Хорошо, если капельницы оснащены компенсацией давления, а также – собственным сетчатым фильтром. Современные разработки систем капельного полива обеспечивают равномерность выделения воды, регулировку цикличности полива, а также другие возможности, создающие оптимальный режим питания растений. Имеет значение прочность капельных лент (чем толще, тем прочнее, но и дороже). На эти характеристики и следует обращать внимание при выборе помощника-поливальщика на свой огород.

Что нужно учесть при монтаже капельной системы

Для надёжной работы системы капельного полива с использованием капельных лент, её необходимо оснастить фильтром для очистки воды, иначе она через несколько поливов засорится и выйдет из строя. Эффективность полива во многом зависит от равномерного, на одном уровне расположения капельных лент. Это одно из условий правильного монтажа.

Назад