Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Чем удобрять кактусы

 Стоит ли добавлять опилки под деревья или под кустарники

Кактусы - экзотические растения, завезенные с американского континента. Поэтому выращивая их в умеренном климате, следует учитывать совокупность условий, необходимых для успешного результата. Кактусоводы, особенно начинающие, с пользой для себя узнают наиболее важные особенности ухода, полива и подкормки.

Основные параметры содержания и ухода

Все кактусы – суккуленты. Это обширная группа растений, объединённых по общему признаку – способностью накапливать запасы влаги в стеблях, листьях, корнях. Всё-таки дождей в местах их произрастания не бывает месяцами, а то и – годами.

Кактусы лучше всего содержать в освещенном и отапливаемом помещении. В квартире для горшков с этим растением обычно выделяют подоконник, самое светлое место в доме. Но пару раз в неделю горшки лучше разворачивать на 180 градусов, иначе естественное освещение будет доставаться только одной стороне кактуса.

Основное требование к горшку, в который высаживается растение - наличие дренажных отверстий для выхода излишков влаги. Не имеет большого значения, из какого материала он изготовлен. Это может быть пластик, стекло, керамика. Но глиняная посуда всё же предпочтительнее. Пористый материал позволяет влаге лучше испаряться.

Признаки нехватки ухода

Суккуленты произрастают по всему миру, но больше всего их можно встретить в пустынях и полупустынях Африки и Америки. В ходе эволюции растения хорошо адаптировались к суровым условиям окружающей среды. Но это совсем не означает, что их можно предоставить самим себе, и ничего с ними не случится без человеческой заботы. Как и любое другое домашнее растение, кактусы требуют к себе внимания и ухода. В первую очередь следует присматриваться к их внешнему виду. Торможение развития или наоборот, интенсивное деткование, изменение цвета, отмирание бутонов - признаки нехватки микроэлементов. Стебли кактуса могут распробовать насекомые-вредители. Наиболее распространённые из которых - паутинный клещ, мучнистый червец и щитовка. Чтобы вовремя обнаружить их нашествие, кактус следует регулярно тщательно осматривать. Если вредители «пойманы с поличным», не откладывая нужно обработать растение инсектицидами. Понятно, что цветоводы часто негативно относятся к химическим воздействиям, но скорость и эффективность в борьбе с вредителями оправдывают применение химпрепаратов.

Частота полива и кормления

Как и другие комнатные растения, кактусы следует поливать с учетом времени года. С осени и на всю зиму, как известно, у цветов – время покоя. В этот период обмен веществ замедляется, подпитка не требуется. Периодичность полива следует сократить практически в два раза. Если летом интервал между поливами в среднем составляет 4-5 дней, то зимой - 7-10. Хотя, конечно, оптимальный режим опытные цветоводы с годами определяют сами. Не нужно забывать и о материале посуды, в которую посажено растение. Как уже говорилось, глиняный горшок быстрее испаряет влагу, следовательно, и периодичность полива тоже нужно откорректировать.

О подкормке кактусов разумнее позаботиться на стадии пересадки растения на постоянное место. То есть, почву нужно подготовить. Сейчас купить специальный грунт для суккулентов - не проблема. Но можно его подготовить и самостоятельно. Достаточно найти хорошо перегнившую листовую землю и тщательно перемешать ее с песком, хорошо промытым, не слипающимся при высыхании, в пропорции 1/1. Заменителем листового перегноя может послужить торф. Подобная грунтовая смесь позволит большинству суккулентов чувствовать себя хорошо.

Недостаток микроэлементов, который может стать причиной заболевания кактуса, восполняется систематической подкормкой. Однако выбор удобрения надо делать осмотрительно. Ведь каждое "недомогание" растения свидетельствует о дефиците различных питательных веществ. Большинство удобрений для кактусов содержат комплекс микроэлементов, необходимый для профилактики и устранения заболеваний растения. В холодное время года вносить удобрения не следует, в этот период кактусы замедляют все процессы. В остальное время подкормку производят с периодичностью раз в две недели, но только после обычного полива, чтобы избежать ожога корневой системы. В продаже достаточно широкий выбор удобрений с пометкой "для кактусов". Наиболее популярные из них: «Добрая сила», «Бона форте» и другие. Они разработаны специально для суккулентов. При использовании питательных комплексов необходимо постоянно помнить о важности соблюдения рекомендаций производителя и дозировок.

Назад