Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Как сделать дренажную систему?

Как сделать дренажную систему

Надёжно уберечь дом и придомовую территорию от подтопления грунтовыми, талыми водами, атмосферными осадками можно только при помощи правильно обустроенной дренажной системы. Больше всего от избытка влаги в почве страдают владельцы участков, расположенных в низинах, на глинистых, суглинистых землях. Мало приятного, когда грядки и газоны стоят в лужах. Но это ещё полбеды. Серьёзно пострадать могут фундаменты дома и других сооружений.

К устройству дренажной системы следует приступать основательно. Сделать анализ почвы, чтобы понять – откуда поступает лишняя вода, выбрать технологию водоотвода, разработать проект. Такую работу лучше доверить специалисту, который определит - какой вид дренажной системы необходимо устроить.

Виды дренажных систем

Это может быть глубинный вид дренажной системы, может быть – поверхностный. Оптимальный вариант – сделать обе, объединив их в единую систему. Глубинный дренаж производится на глубине примерно одного метра с использованием специальных труб с мелкими отверстиями (дренов). Дрены для глубинного дренажа лучше всего брать полимерные, их легко укладывать, и прослужат они долго.

Поверхностным дренажом собирают в основном дождевую, талую воду. Такую систему часто делают из бетона или пенобетона. Используют два типа поверхностного дренажа: точечный и линейный. Точечный сбор воды обустраивают под водостоками, в низинах, у углов зданий, и других местах скопления влаги. Линейный – собирает в единый поток всю воду, которая течёт по всему участку.

Принцип действия дренажных систем

В дрены через множество небольших отверстий поступает вода с прилегающей территории. И далее по трубам она утекает к месту водосбора (водоём, резервуар для полива и др.). Система будет работать эффективнее, если её соорудить в форме «ёлочки», это когда несколько труб малого диаметра несут воду к центральной трубе.

Как обустроить дренажную систему

Глубинную дренажную систему укладывают на глубине около одного метра с уклоном в сторону стока. Уклон должен быть равномерным, без перепадов. Дно траншеи устилают песком, дрены обкладывают гравием или щебнем, потом всё засыпается грунтом. От быстрого засорения систему можно уберечь, обмотав трубы геотекстилем. Это материал, через который вода проходит свободно, а грунт – нет.

При обустройстве поверхностного дренажа очень важно обеспечить сток воды к системе. Для этого на участке делают небольшие уклоны, скосы. А места прилегания к системе следует укрепить, лучше бетоном, асфальтом и т.п.

Обезопасить фундамент дома от губительного воздействия влаги помогут кольцевой и пластовый дренажи.

Какие нормы нужно учитывать при создании дренажной системы

Проект, который сделают специалисты, будет базироваться на существующих СНиП. А все заложенные в проекте параметры обусловлены грунтом, рельефом местности и другими особенностями участка. Например, от характера почвы зависит уклон дренажных труб (0,2 мм на п/м для песчаного грунта, 0,3 – для глинистой земли).

Назад