Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Обзор укрывных материалов для теплиц

 Обзор укрывных материалов для теплиц

Вне зависимости от устройства каркаса теплицы, материал покрытия остается основным её элементом. Вариантов укрывного материала довольно много и каждый имеет свои преимущества. Практичность и долговечность покрытия – основные параметры оценки.

Однако в последние годы многим стали важны и другие параметры. Например, светопроницаемость, способно ли покрытие теплицы противостоять УФ-лучам. Или – образует ли оно конденсат, устойчиво ли к образованию вредной микрофлоры. Предъявляя высокие требования к качеству материала, нынешнее поколение садоводов также придаёт большое значение лёгкости монтажа, ремонтопригодности, удобству в уходе и обслуживании теплиц.

Разнообразие предлагаемого ассортимента, сочетания достоинств и изъянов, и особенно – широкий диапазон цен делают выбор материала для теплицы достаточно сложным и кропотливым. Попытаемся разобраться в обилии предлагаемых видов покрытий для парников и теплиц.

Полиэтилен

Этот материал, пожалуй, один из самых популярных и распространенных среди отечественных садоводов-огородников. Объясняется это просто – он доступен, недорого стоит, прост в обращении. Альтернативой ему в свое время могло служить только стекло, но далеко не каждый мог себе позволить такую роскошь.

К преимуществам полиэтилена, кроме небольших затрат, отнесём достаточную светопроницаемость, ветроустойчивость. Он хорошо защищает растения от неожиданного понижения температуры воздуха. Микроклимат, создаваемый полиэтиленовым покрытием, вполне приемлем для бережного выращивания теплолюбивых овощей.

К минусам пленки из полиэтилена можно отнести подверженность механическим повреждениям (порезам, проколам), а также необходимость демонтажа покрытия перед наступлением холодов. При температуре 10-15 градусов ниже нуля полиэтилен теряет эластичность и разрушается. Не стоит обольщаться толщиной плёнки. Толстая только чуть прочнее, а главное – дороже, но суровую стужу не перетерпит. Впрочем, нынешние цены на этот материал позволяют ежегодно, без существенных затрат, обновлять покрытие теплицы.

 Армированный полиэтилен

Армированный полиэтилен

Продуктом синтеза новых технологий и старых идей на рынке укрывных материалов для теплиц стал армированный полиэтилен. Разработчики учли большую часть недостатков «предшественника» и создали недорогое решение, которое продолжает приобретать популярность.

Армированная полиэтиленовая пленка представляет собой трехслойную конструкцию. Между двумя слоями полиэтилена впаивается синтетическая сетка и таким образом увеличивается устойчивость к механическим повреждениям материала, а также значительно уменьшается способность к растяжению. Благодаря армированию и обновленным технологиям производства полиэтилена, нижний предел устойчивости к низким температурам доведён до минус сорока градусов. Светостабилизирующие и другие добавки существенно повышают эффективность материала, повышая срок его службы без потери всех достоинств и качеств. На армированный полиэтилен не садится плесень, ни на грядке, ни в хранилище его не подточит гниль.

Производители армированного полиэтилена предлагают достаточное количество конфигураций материала. Разные размеры ячейки, плотности и ширины рулона дают возможность использовать его для покрытия, как небольших парников, так и крупногабаритных промышленных теплиц. Главным преимуществом армированного полиэтилена остаётся его доступная стоимость на фоне «кусающихся» ценников других современных материалов.

ПВХ-пленка

ПВХ на первый взгляд можно принять за обычный полиэтилен. Если оба эти материала соседствуют на прилавке, ПВХ-плёнку легко отличить даже на ощупь – она чуть плотнее и толще. Повышенная плотность делает её более устойчивой к механическим повреждениям. Следовательно, она может прослужить не один сезон, правда, если её осенью вовремя убрать на хранение. Очень низких температур она не терпит – до минус 15 градусов. Практичность, хорошая светопроводимость (до 90 процентов дневного света), а также небольшая защита от УФ-излучения – вот преимущества этого материала в сравнении с полиэтиленовым покрытием. Благодаря этим качествам, атмосфера внутри теплицы остаётся стабильной даже несмотря на ночную свежесть.

Некоторые особенности покрытий из ПВХ могут не устроить особо привередливых огородников. Например, монтировать её на каркас сложнее, чем обычную плёнку. Если низкая морозоустойчивость аккуратных хозяев не устрашит, то способность впитывать пыль, наносную грязь может послужить серьёзным поводом для расстройства. Возвращать плёнке первозданную чистоту – хлопотное занятие. К тому же слой пыли значительно снижает светопроводимость.

При высокой насыщенности рынка материалов для покрытия теплиц, приобретение ПВХ-пленки вряд ли станет дальновидным решением, ввиду явных преимуществ альтернативных вариантов с более практичными свойствами.

Теплицы под стекло

Стекло

С тех пор, как люди догадались прикрывать выращиваемые растения от непогоды, самым надёжным покрытием, способным создать для них комфортный микроклимат, было стекло. И надо сказать, что со временем потенциал использования этого материала далеко не исчерпан.

Многочисленные садоводы-любители предпочитают остекление теплиц остальным вариантам. Стекло зарекомендовало себя как прочный, долговечный, устойчивый к химическим воздействиям материал. Светопропускная способность стекла остается также неизменно высокой, равно как и теплоизоляция. Любая грязь со стекла легко и быстро удаляется. Морозы ему не страшны.

Однако есть над чем задуматься, прежде чем затеять строительство теплицы под стеклом. Во-первых, под неё нужно установить фундамент. Всё-таки, стекло очень тяжёлое. Под этой тяжестью каркас может «повести» и вся работа будет насмарку. Редко удаётся избежать боя стекла, оно очень хрупкое. Поэтому и монтаж такой теплицы – дело трудоёмкое и затратное.

Не удивительно, что при всех многократно проверенных плюсах стеклянного покрытия, садоводы-огородники всё чаще обращают внимание на современные покрытия.

Сотовый поликарбонат

Современный синтетический материал был специально разработан для применения в качестве покрытия помещений на открытом воздухе. Он идеально подходит при сооружении теплиц.

Сотовый поликарбонат представляет собой полый лист с внутренними перегородками, которые образуют воздушные камеры вдоль всей поверхности изделия. Воздушная прослойка обеспечивает высокую тепло- и звукоизоляцию. Специальное покрытие материала блокирует повышенное УФ-излучение, однако прозрачность поликарбоната позволяет ему пропускать достаточно (более 80 процентов) дневного и солнечного света, необходимого для взращивания тепличных культур.

Листы сотового поликарбоната обладают хорошей гибкостью, что позволяет придавать конструкциям теплиц различные формы. Причём, можно не опасаться, что лист сломается на изгибе, либо пострадает при монтаже от механических воздействий. Это достаточно прочный, а значит – долговечный материал. Только нужно позаботиться о защите его от проникновения влаги. Для этого существуют специальные заглушки.

А для кого-то существенным аргументом для приобретения сотового поликарбоната будет эстетичность конструкций из этого материала. Они хорошо смотрятся на участке.

Самый распространенный формат листа поликарбоната 2*6 метров, но производятся листы и других размеров. К немногочисленным минусам поликарбоната можно отнести возможность некоторой деформации от влияния экстремальных температур. Надо ещё учитывать, что с годами светопропускная способность поликарбоната снижается.

Покрытие для теплиц агроволокно

Агроволокно

Агроволокно – это нетканый синтетический материал. Он широко используется в разном качестве и на частных приусадебных участках и при выращивании культур в промышленном масштабе. Его изготавливают в белом или черном цвете.

Черное агроволокно часто применяется для интенсивного прогрева почвы солнцем, удержания влаги в грунте и блокирования произрастания сорняков на грядках. Чаще всего агроволокно черного цвета можно увидеть при выращивании клубники.

Белый агротекстиль применяют, в основном, как укрытие. Его кладут на грядки для защиты молодых растений от перепадов температуры и вредителей. В качестве материала для покрытия теплиц агроволокно редко применяется, а в основном используется для сооружения небольших парников и мини-тепличек, каркасом которых часто служат дуги из металла или пластика.

А вот параметры плотности и ширины агроволокна широко варьируются. Если нужно только накрыть рассаду, слишком толстый материал брать не стоит. Достаточно и средней плотности. Но для укрытия каркаса теплицы потребуется ткань высокой плотности.

Агротекстиль – не дешёвое приобретение. И, только хорошо изучив его характеристики, его без сомнений принимают в огородное обустройство. Ведь он надёжно защитит растения от ультрафиолета, вредных насекомых, птиц, губительных осадков, насытит их воздухом, сбережёт тепло, не даст образоваться конденсату.

Прежде чем сделать выбор, учитывайте

Берите тот материал, который вам по средствам. Иначе забота о сохранности дорогостоящего приобретения может (в случае его повреждения или порчи) испортить вам тот благостный душевный настрой, ради которого вы и занимаетесь огородничеством.

Мало денег, полиэтиленовая и ПВХ-плёнка – прекрасный бюджетный выбор, который поможет вам выполнить все поставленные задачи по выращиванию прекрасного урожая. Хватает денег на стекло – очень хорошо. Один раз потратившись, потом можно несколько лет экономить на приобретениях укрытий и на времени, которое отнимает их замена. А кого денежный вопрос не стесняет, конечно, возьмут либо сотовый поликарбонат, либо агроволокно.

Назад