Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Какие бывают регуляторы роста?

Какие бывают стимуляторы роста?

Всхожесть посевного материала, цветение, активное образование завязи – все эти процессы влияют на урожайность плодово-овощных культур. Помогать растению на всех этапах развития в условиях непогоды или плохой экологии садоводы-огородники стараются, используя огромный опыт, накопленный десятилетиями, а также – современные методы поддержки насаждений.

Фитогормоны «пришли» на помощь аграриям не так давно, но уже доказали свою эффективность и завоевали заслуженную популярность. Более распространенное название фитогормонов – стимуляторы роста. На каждом этапе развития растения (всходы, укоренение, цветение, завязь, плодоношение, созревание) существует ответственный фитогормон. Так вот, насколько интенсивно происходит выработка соответствующего вещества у культуры, настолько успешно будет проходить тот или иной процесс. Зачастую компенсация нехватки фитогормона искусственным образом позволяет растению успешно продолжить развитие.

Различают два основных типа стимуляторов роста – синтетические и натуральные (органические). Синтетические фитогормоны извлекаются в лабораторных условиях из различных биоматериалов (водоросли, торф, грибы и др.). К препаратам на основе синтетических фитогормонов часто добавляют химические вещества, идентичные природным по основным свойствам. Натуральные стимуляторы роста приготавливаются огородниками самостоятельно. Широко популярны рецепты на основе крапивы, дрожжей, меда, алоэ и др. Листья и побеги крапивы настаивают в течение двух недель в воде и используют этот настой для замачивания семенного материала и черенков, предназначенных для посадки. Дрожжи растворяют в воде в соотношении 100гр на 1 литр, а медовый раствор делают в концентрации 1 чайная ложка на 250 мл воды. Многие другие народные рецепты стимуляторов роста на основе природных компонентов передаются из уст в уста, а в наши дни накапливаются и распространяются в сети Интернет.

Виды синтетических стимуляторов роста.

Известны четыре группы фитогормонов:

Брассиностероиды – отвечают за сопротивляемость растений неблагоприятным факторам среды, заболеваниям, т.е. формируют общий иммунитет. Также участвуют в процессе созревания плодов.

Гиббереллины – побуждают семена к прорастанию, стимулируют цветение и завязь плодов, способствуют накоплению растением полезных веществ.

Ауксины – фитогормоны развития корневой системы, также способствуют распределению полезных веществ.

Цитокинины – стимулируют деление клеток, следовательно, регулируют рост растения в целом, а также ответственны за пробуждение и развитие почек.

На основе вытяжек этих фитогормонов из природного сырья создаются препараты, известные, как стимуляторы роста. В каждой категории образовался ряд наиболее популярных и применяемых средств.

Стимуляторы роста корней (ауксины).

Гетероауксин. Один из самых распространенных препаратов. Обработка саженцев раствором гетероауксина улучшает их приживаемость. Замачивание семян и луковиц повышает их всхожесть. При пересадке растений применение раствора препарата позволяет культуре комфортнее укорениться на новом месте. Для саженцев и рассады нужно приготовить раствор. Для этого развести две таблетки препарата в десяти литрах воды и оставить посадочный материал в полученном растворе на 20 часов.

Корневин. Схожий по воздействию на растения с гетероауксином. Также применяется в виде раствора, но может использоваться в сухом виде, т.к. производится в виде порошка. Достаточно просто присыпать корневую систему саженца перед посадкой.

Этамон. В отличие от других стимуляторов корнеобразования вносится методом внекорневой подкормки. Применим как в открытом грунте, так и в теплицах. Улучшает деятельность корневой системы на уровне клеток растения. Более эффективен в сочетании с комплексными минеральными удобрениями.

Циркон. Препарат кроме благоприятного воздействия на корни растения, оказывает еще и защитные функции. Повышает устойчивость к серой плесени, мучнистой росе, грибковым вирусам. Циркон применяется самостоятельно, так как является сильнодействующим средством и его сочетание с другими препаратами может негативно сказаться на развитии растения.

Стимуляторы цветения, плодоношения и прорастания семян (гиббереллины).

Завязь. Препарат с говорящим названием. Им обрабатываются растения в период цветения для лучшего плодообразования.

Бутон. Аналог препарата «Завязь». Такими средствами можно еще ускорять период цветения культур для более быстрого получения урожая.

Томатон. Узкоспециализированное средство, предназначенное для стимуляции цветения и плодоношения пасленовых культур: томатов, перца, баклажанов.

Гибберсиб. Универсальный препарат, применяемый для стимуляции развития различных культур: огурцов, картофеля, винограда, капусты и др.

Стимуляторы деления клеток и роста почек (цитокинины).

Цитокининовая паста. Средство применяется для растений, находящихся в условиях, созданных искусственно, отличающиеся от естественного места и времени произрастания. Широко применяется при выращивании экзотических растений (орхидеи, цитрусовые и др.) и для стимуляции развития овощей, произрастающих в зимних теплицах. Обработке подвергаются только взрослые растения, для молодых побегов цитокининовая паста может быть губительна. Очень важно при работе с этим препаратом соблюдать дозировку.

Цитекс. Этот препарат на основе цитокининов, в отличие от предыдущего, применим для молодых растений. Средство способно «разбудить» росток и простимулировать его к дальнейшему развитию. Например, рассада, выращиваемая зимой для высадки весной в открытый грунт, отлично реагирует на воздействие фитогормонов - цитокининов.

Антистрессовые биорегуляторы (брассиностероиды).

Самое эффективное и популярное средство на основе брассинистероидных фитогормонов назовет любой садовод-огородник, использующий стимуляторы роста. Это - «Эпин». «Эпин» обладает огромным спектром благоприятных воздействий на любые растения. Прежде всего препарат повышает устойчивость насаждений к стрессовым обстоятельствам (заморозки, засуха, пересадка и т.д.). «Эпин» укрепляет иммунную систему растений, что позволяет сопротивляться инфекциям и грибковым вирусам. Средство используется и для обработки (путем замачивания) саженцев, клубней, луковиц, семян перед посадкой. «Эпином» можно обрабатывать подряд все культуры на участке, ничего, кроме пользы, эта подпитка им не принесёт. Настолько это универсальный и безопасный препарат.

Стандартный рабочий раствор: 1 мл разводится в 5-ти литрах воды и наносится с помощью распылителя на растения. Согласно данным производителя, пяти литров раствора достаточно для распыления на площади в две сотки. В зависимости от целей обработки, концентрация раствора может изменяться. Какое именно соотношение препарата с водой используется в разных случаях, можно прочитать в инструкции.

Такие препараты, как «Рибав Экстра», чаще всего являются аналогами «Эпина». И если отличаются по составу, то незначительно.

Решение о применении тех или иных стимуляторов роста каждый растениевод принимает самостоятельно. Но хочется отметить, что фитогормоны – это естественные элементы жизнедеятельности растений, воздействие которых не имеет ничего общего с агрессивным химическим вмешательством и не нарушает природную структуру культур.

Назад