Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Как выбрать насос для полива из бочки

Как выбрать насос для полива из бочки?

Выращиванием садово-огородных и полевых культур человек занимается не одно тысячелетие. И во все времена, прежде, чем бросить первое семя в землю, высадить саженец, он решал главную задачу – откуда брать воду, как её доставлять до грядок и полей. Когда-то земледельцы засеивали пространства вдоль рек, чтобы облегчить полив растений. Затем начали строить водопроводы, копать каналы и колодцы. И все эти усилия были жизненно необходимы, так как, только хороший урожай гарантировал выживание, не говоря уже о комфортном обитании.

Современные частные огороды обрабатываются в большинстве случаев ради удовольствия и получения экологически чистых продуктов. Хотя для многих владельцев земельных участков урожай, полученный с этого небольшого участка, становится существенной прибавкой к пищевому рациону.

Полив растений – мероприятие необходимое и трудозатратное. Понятно, что вёдрами с реки или колодца воду сейчас мало кто таскает. Выручают технические устройства и приспособления. Насос для воды – главный помощник при поливе растений водой, собранной в ёмкости. Казалось бы, при хорошем напоре в водопроводе можно обойтись подключением шланга к источнику воды, и проблема решена. Но опытный земледелец знает, что после знойного дня, поливать растения холодной водой нельзя. Это может привести к заболеваниям корневой системы культуры или вовсе к гибели. Поэтому вода для полива должна постоять и согреться на солнце, а для этого чаще всего используют большие бочки. В использовании емкости для воды есть небольшая хитрость. Знающие садоводы специально перекрашивают бочки в черный цвет, чтобы солнце интенсивнее нагревало в них воду в течение дня. Либо предусмотрительно покупается емкость темной расцветки.

Нагретую воду из бочки можно таскать и ведрами. Кому-то немного физической нагрузки даже на пользу пойдёт. Это если участок не слишком велик. Но на больших площадях посадок без насоса и шлангов не обойтись. Какие же насосы бывают, и по каким параметрам их выбирать? Для полива из емкости с водой в большинстве случаев используют два вида насосов: погружной и поверхностный.

Погружной насос. Этот прибор производится герметичным и, как понятно из названия, перед началом работы его полностью погружают в воду. То есть устройство забора воды находится в самом корпусе насоса и к нему прикрепляется лишь отводящий воду шланг. Погружные насосы делятся на две разновидности: вибрационный и центробежный.

Вибрационная версия стоит дешевле, но предназначена только для откачки чистой воды без мусора и осадка. Такие насосы используют при подаче воды из скважины или колодца.

Центробежный вариант погружного насоса обойдется подороже, однако она имеет свои плюсы - такую модель можно использовать для откачки воды, имеющей осадок, например, дождевой. Правда, опытные пользователи советуют на всякий случай установить дополнительный фильтр на заборное отверстие. Насос с центробежным механизмом подходит для подачи воды из искусственного или естественного водоема. В применении погружных насосов есть условие: корпус аппарата должен быть опущен в воду на глубину не менее 0,5 метра. Перед тем, как погрузить насос в воду следует убедиться в герметичности корпуса и изоляции сетевого провода.

Поверхностный насос, в отличие от погружного, для подачи воды в устройство использует заборный шланг. Такими вариантами насосов можно откачивать воду из емкости любой, даже самой небольшой, глубины. Поверхностные насосы способны работать продолжительное время без перерывов, если это требуется, допустим, для постоянной подачи воды в систему капельного полива. Непросто будет пользоваться этим насосом тем, кто не переносит громких звуков. Моторчик механизма работает на совесть, и даёт об этом знать устойчивым шумовым фоном.

Недостаточно разобраться лишь в различиях устройства насосов. Технические характеристики при выборе аппарата – важнейший параметр, без которого сложно подобрать подходящее именно вам устройство. Для расчета необходимых показателей требуется два параметра насоса: производительность и напор. Производительность можно просто посмотреть в техпаспорте изделия. Как правило, производительность в количестве 1,5-2 кубометра в час вполне достаточна для полива. Показатель напора высчитывается сложнее. Напор измеряется в метрах. Подразумевается - на какую высоту мощность насоса способна поднять воду.

Чтобы рассчитать возможности аппарата доставлять воду по горизонтальной поверхности, достаточно заявленную производителем величину напора умножить на 10. То есть, при указанной характеристике, например, в 30 метров, беспроблемная доставка воды в горизонтальном режиме осуществляется на расстояние – приблизительно - до 300 м. Для более точного расчета возьмём другой пример. Допустим, емкость с водой располагается на расстоянии 40 метров от самого дальнего объекта для полива, а глубина погружения насоса в емкость – 4 метра. Исходя из этих данных производим вычисления:

  • протяженность системы 40+4=44 метра;
  • стандартная погрешность потери напора – 20% (это связано с качеством соединений, поворотов шланга и т.д). 44*0,2 = 8,8 метра, округляем до девяти;
  • складываем погрешность и высоту поднятия воды из бочки 9+4 = 13;
  • для того, чтобы избежать перегрузок насоса добавляем 10 метров 13+10=23метра.

При исходных данных в нашем примере, достаточно насоса с напором 25 метров.

Кроме характеристик напора и производительности нужно обратить внимание на следующие данные, заявленные производителем в инструкции по эксплуатации:

  • мощность - определяет количество потребляемой электроэнергии;
  • рабочая температура - ограничивает использование прибора в определенном диапазоне температур;
  • гарантия производителя - указывает в течение какого времени можно заменить или отремонтировать насос в случае поломки, к которой привёл заводской брак изделия;
  • срок службы - если этот параметр не сильно отличается от гарантийного срока, то стоит задуматься о качестве выбранного товара;
  • максимальная продолжительность работы - рекомендуется дать «отдохнуть» насосу после указанного времени непрерывной работы.

Случается, что для нужд огорода необходима не только перекачка воды, но и других жидкостей, например, удобрений. В таких случаях выбор останавливают на специальных химических насосах, которые изготавливаются из материалов, устойчивых к воздействию агрессивных жидкостей.

Назад