Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Какие моющие средства можно использовать при септике. Принцип работы септика.

 Какие бактерии лучше

Септик – это автономное очистное сооружение, которое устанавливается владельцами домов и дач, не имеющими возможности подключиться к централизованной канализационной системе. Обычно септик размещают в котловане возле дома. Кто-то делает его из кирпича, бетона или металла, кто-то предпочитает вкопать готовый резервуар из пластика. У каждого варианта есть свои достоинства и минусы. На качество же очистки канализационных стоков прежде всего влияет количество камер в конструкции септика.

Двухкамерные септики могут использоваться в домах сезонного проживания или при небольшом объеме канализационного слива. Тем, кто обосновался в загородном жилье на постоянное житьё, следует обзавестись эффективным многокамерным септиком большого объема. В доме ведь наверняка есть и душ, и ванна, стиральная и посудомоечная машины.

Стоки сначала попадают в камеру первичной очистки, основная задача которой разделить отходы на жидкость и твердый осадок. Грязная вода, последовательно переливаясь из одной камеры в другую, достигает на выходе 98-ми процентной степени чистоты. Её без опасений можно использовать в технических целях, даже растения поливать.

В септике на всех стадиях переработки отходов, образуется естественная микрофлора из бактерий, которые ускоряют разложение твердой составляющей стоков. Но «производительности» имеющихся микроорганизмов, как правило, не достаточно для бесперебойной работы септика. К ним подселяются бактерии, штаммы которых были специально выведены для ускорения разложения органических отходов. Эти микроорганизмы образуют саморегулирующуюся колонию и многократно повышают скорость переработки отложений в камерах.

Жизнеспособность бактерий в септике может оказаться под угрозой в случае использования моющих средств, стиральных порошков и другой бытовой химии, содержащей агрессивные химические соединения. Самый опасный для бактерий элементом - хлор. При эксплуатации септика, который содержит бактерии, следует исключить или предельно минимизировать хлорсодержащие очищающие средства.

Выбирая бытовую химию, принимаем в расчёт только продукцию, изготовленную из натурального сырья. Подобные очищающие средства помечаются на этикетке соответствующими отметками. Продукция на натуральной основе стоит дороже популярных аналогов. Но устранение проблем, которые могут возникнуть из-за гибели бактерий в септике, вытянет из вас гораздо больше средств и нервов.

Обеспечив благоприятные условия для «работы» бактерий в септике, можно избежать засоров в очистной системе, сократить частоту обращений в ассенизаторскую службу и обеспечить экологическую безопасность на своём участке.

Назад