Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 280 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Как выращивают бактерии для септика

 Как выращивают бактерии для септика

Владельцы загородных жилых домов вынуждены обслуживать автономные канализационные системы самостоятельно. В последние годы хорошим подспорьем в этом им стали специальные микроорганизмы. Однако каким бы ни было ощутимым удобство, необходимость периодически закупать пакетики с бактериями для септиков приводит к ощутимым расходам. Поэтому и сельские жители, и сезонные обитатели дачных посёлков задаются вопросом - можно ли вырастить бактерии в домашних условиях?

Да, можно. Кому-то даже покажется, что выведение колонии микроорганизмов для септика напоминает процесс размножения кефирного грибка. Но это только на первый взгляд. Бактерии для септика требуют более тщательного ухода ввиду особой восприимчивости к внешним условиям. Необходимый атрибут для начала процесса выращивания бактерий для септика – расхожий лабораторный инструмент - чашка Петри. Она свободно продаётся.

Следующее, о чём следует позаботиться – среда. Средой называют раствор органического вещества, который создает благоприятные условия для жизни и размножения бактерий. Различают производственные и диагностические среды. Выращивание бактерий для септиков, как и создание колоний других микроорганизмов, происходит в производственной среде.

Стерильность – одно из важнейших условий работы с бактериями, так как наличие сторонних «собратьев» может помешать процессу выращивания определенной колонии. Чашку Петри перед использованием обдают сухим жаром и охлаждают до 50 градусов. После этого можно приступать к процессу.

Среда, в которой происходит выращивание бактерий для септиков, имеет минеральную основу. Состав минерального раствора может варьироваться в зависимости от разновидности штамма бактерий. Штаммы бактерий для септика – это совокупность организмов, аминокислот и ферментов, которые впадают в анабиоз при отсутствии питательной среды или понижении температуры. При создании колонии микроорганизмов для канализационных систем в чашку Петри, содержащую минеральный раствор, подселяют нужный штамм и наблюдают за процессом, строго соблюдая температурный режим и стерильность в помещении.

Создать нужные условия размножения бактерий в домашней обстановке сложно, но возможно. Шансы на успех особенно высоки у тех, кто получил медицинское, химическое или биологическое образование, и имеет опыт работы в лаборатории.

Назад