Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Садовые дорожки своими руками

садовые дорожки

Если Вы живете в частном доме и задумались о собственном уютном и красивом садике, то необходимо продумать все до мелочей. Особое внимание важно уделить дорожкам. Дорожки – это неотъемлемая часть садика, которая является важным элементом его дизайна. Они будут соединять разные сегменты Вашего садика в единое целое и создают общую картину. Дорожки бывают разные, можно выложить дорожку из камней, но есть более дешёвый вариант – заливка дорожки собственными силами. Преимуществом такого варианта является, кроме цены, еще неповторимость. Ведь Вы создаете форму, которую сами придумали. Также изготовить дорожку своими руками еще и более надежный способ, поскольку Вы непосредственно заинтересованы в результате работы, а значит, все будете делать как необходимо.

Подготовка к процессу заливки дорожек.

Первым делом необходимо продумать, по какой траектории, и какой формы будет Ваша дорожка, а также её рисунок. Следующим этапом является подготовка места для дорожки. Необходимо очистить землю от дерна на 15 см, а вместо этого насыпать 5 см песка, щебня или гравия по всей длине. Все слои должны быть уплотнены. Это важный этап подготовки, поскольку от него зависит, насколько качественной будет Ваша дорожка и как долго она прослужит. Следующий шаг – создать контур. Для этого Вам необходимы: рулетка, колышки и веревка. С помощью них необходимо выстроить траекторию Вашей дорожки. Этап подготовки закончен. Далее следует сам процесс заливки бетонной дорожки.

Изготовление раствора.

Для изготовления раствора необходимо использовать цемент марки 300-500. Цемент смешивается с песком в пропорциях 1 к 3 и разбавляется водой, но он не должен быть жидким и растекаться.

Процесс заливки.

Слой бетона должен быть 10 см. Этап заливки тоже требует много времени и тщательного прорабатывания каждого процесса. Здесь есть ряд особенностей. Например, чтобы Ваша будущая дорожка не потрескалась, необходимо долго выдерживать влажный раствор, как правило, это займет сутки. Чтобы почва не впитывала всю влагу из раствора, необходимо пролить основание дорожки водой. После заливки обязательно продержите бетон во влажном состоянии несколько дней. Поэтому поливайте его несколько раз в сутки водой, после чего накрывайте сверху брезентом или полиэтиленом. Чтобы бетон правильно распределился, необходимо штыковать его лопатой и выравнивать рейкой. Если Ваша дорожка достаточно большая, то надо произвести через каждые 2-3 см устройство температурных швов, которые заполняются особым материалом. Дорожка будет готова летом через 5 дней, а зимой – через 10-14.

садовые дорожки

Формы для заливки дорожки.

Выше описан общий способ создания дорожки вручную. Но это слишком простая и скучная. Для придания оригинальности и декоративности, так сказать изюминки, Вашему саду, можно использовать различные приёмы. Например, можно взять обычную деревянную палку и провести линии, тем самым имитирую камень. Для того, чтобы сделать дорожку еще интересней, то можно в появившееся пустоты выложить гравий или гальку или, к примеру, засеять газоном, что придаст живости и яркости вашей садовой дорожки. Кроме того, можно с помощью грубой железной щетки придать шершавости дорожки. Оригинальным вариантом является придание старины дорожки, то есть покрыть её мхом. Добиться этого возможно, если во влажный бетон втереть кефир или йогурт, достаточно небольшого количества. Еще можно придать цвет бетону. Для этого достаточно добавить необходимого Вам цвета красителя в раствор, 5-15 кг на 1 куб. м. Альтернативным способом являются стандартные формы для заливки дорожек или другими словами – опалубки. Такие опалубки продаются в любом строительном магазине. Их цена составляет 600-1000 рублей, как правило, они из пластика. Эти формы обычно квадратные либо прямоугольные с ребрами. В конце у нас получается садовая дорожка из плит, которые разбиты на камешки разного размера и формы. При использовании опалубки, дорожка получается однородной, то есть она имеет повторяющийся рисунок. Но можно и сэкономить и сделать опалубки своими руками. Хорошим материалом будет древесина, а если дорожка имеет плавные изгибы, то пластик или фанера. Необходимо лишь проявить немного фантазии и смекалки. Как один из вариантов взять бруски оббить их фанерой, так чтобы получилась необходимая траектория, и залить бетоном. Кроме того, можно создать имитацию природного камня при помощи железных обручей, которые используются для деревянных бочек. Они легко гнуться, и поэтому Вы можете придать любую нужную форму. Для завершения неповторимого образа садовой дорожки по краям можно посадить красивые, яркие цветы, которые выделят Вашу дорожку из общего сада. Ведь садовая дорожка это не только декоративный элемент, но также и практичный. Ведь главная их функция, чтобы передвигаться от одной части сада к другой, не портя его красоты.


Перейти к выбору форм для заливки дорожек

Назад