Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Преимущества использования металлических шпалер

металлические шпалеры

Современные металлические шпалеры представляют собой специальную конструкцию, которая предназначена для опоры вьющихся растений. Такие садовые изделия изготавливаются из специальных металлических заготовок (прутьев) различного размера. Для того чтобы придать садовому участку эстетическую привлекательность, металлическим шпалерам придаётся привлекательная декоративная форма.

Помимо внешней привлекательности, металлические шпалеры необходимы на садовом участке для того, чтобы вьющиеся растения не ломались и не погибали от неправильного ухода. Шпалерные сетки являются идеальным способом создания опор, которые так необходимы вьюнам, постоянно тянущимся вверх, цепляясь при этом своими усиками за различные крепления.

Примечательно, что металлические шпалеры можно легко устанавливать отдельно от каких-либо построек. Обладая оригинальной решётчатой структурой, данные изделия причудливые тени. Установленные на любом участке сада, металлические шпалеры создают дополнительную тень, что особенно ценно в жаркие летние дни, когда прямые лучи солнца проявляют наибольшую активность.

Как устанавливаются металлические шпалеры

Для того чтобы металлические шпалеры были надёжными и хорошо противостояли сильному ветру, они снабжены специальными длинными штырями, при помощи которых конструкция глубоко закрепляется в земле. Для повышения прочности данной конструкции дополнительно используют вязальную металлическую проволоку, которая в диаметре составляет 2,5 миллиметра. Однако сами структурные элементы металлических шпалер изготавливаются из прутьев, которые имеют диметр 16 миллиметров. Для того чтобы данная конструкция была максимально устойчивой, ей придаётся идеально симметричная форма. При установке металлических шпалер важно помнить о том, что внизу данной конструкции необходимо обязательно установить корыто с водой, которое будет прекрасным источником влаги для вьющихся растений. В случае необходимости опору для вьющихся растений садоводы могут соорудить самостоятельно.

Как выбрать металлические шпалеры

В зависимости от того, какого именно эффекта хочет добиться садовод, ему необходимо выбирать металлические шпалеры с тем или иным размером ячеек. Примечательно, что для придания формы с растением более однородного вида, необходимо выбирать конструкции с более мелкими ячейками. В этом случае у растения будет гораздо больше вариантов для закрепления, что позволит ему разрастись по всей площади металлической шпалеры. В то же время для получения более прозрачной арки с вьющимся растением, лучше отдавать предпочтение конструкциям с более крупными ячейками.

металлические шпалеры

Преимущества металлических шпалер

Благодаря тому, что современные шпалеры изготавливаются из высокопрочных металлов, данные конструкции обладают длительным сроком службы, что позволяет использовать их для выращивания многолетних вьющихся растений. Часто используемые садоводами деревянные опоры для растений являются очень зависимыми от переменчивых погодных условий, а также гораздо менее устойчивы. Под воздействием высокой влажности деревянные опоры начинают быстро разбухать и портиться, из-за чего вскоре полностью приходят в негодность. В свою очередь, металлические шпалеры проявляют высокую устойчивость к разрушению влагой и кислородом воздуха, поскольку они дополнительно покрываются специальными защитными составами.

Из-за того, что металлические шпалеры обладают особым образом продуманной конструкцией, они способны выдерживать очень большой вес. Это позволяет садоводам создавать оригинальные сочетания из вьющихся растений, не переживая за то, что данная конструкция может их не выдержать. Именно благодаря повышенной устойчивости шпалер из металла стало возможным создание оригинальных арок, которые пестрят разными цветами.

Следует отметить, что современные металлические шпалеры особенно хорошо подходят для выращивания различных плодоносящих культур. Так, с их помощью можно значительно повысить урожай виноградных культур, создав все необходимые условия для хорошего созревания культур. Великая польза металлических шпалер в наибольшей степени проявляется в тот момент, когда приходит время уборки урожая, поскольку кусты культуры располагаются очень равномерно, что позволяет практически полностью механизировать процесс сбора урожая.

Одним из главных преимуществ металлических шпалер является создание благоприятных условий для того, чтобы вьющиеся растения или плодовые культуры могли в равной степени освещаться солнечным светом. Благодаря этому листья растения равномернее располагаются в пространстве. Особенно это важно для плодоносящих растений, которые при достаточном освещении производят синтез различных органических веществ, благодаря чему эти растения дают гораздо больше плодов.

Поскольку основная часть растений, рядом с которыми устанавливаются металлические шпалеры, поднимается вверх, обеспечивается идеальный воздухообмен. Это является прекрасной профилактикой поражений растений грибком и другими опасными болезнями. Помимо этого, расположение цветущих растений на металлических шпалерах позволяет создать идеальные условия для их опыления. Также, использование данных конструкций позволяет значительно облегчить работу по укрытию кустов растений на зиму.

Отдельной необычной областью применения металлических шпалер является декорирование стен частного дома. Это позволяет не только придать сооружению оригинальный внешний вид, но и служит маскировкой некоторых недостатков данного строительного сооружения.

Таким образом, современные металлические шпалеры являются очень практичным и функциональным садовым материалом, при помощи которого можно создавать удивительной красоты садовые конструкции.

металлические шпалеры
Перейти к выбору декоративных шпалер из металла

Назад