Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Автоматизация работы теплицы

Автономная теплица. Или как правильно использовать капельный полив и автоматы для проветривания

Чтобы растянуть период плодоношения, уберечь растения от критических температур (заморозков или летнего зноя) их высаживают в теплицы.

В современных автономных теплицах легко контролировать весь период роста растения от посадки до получения урожая и его уборки.

Системы капельного полива

Системы капельного полива используются в регионах, где летом жарко и мало воды. Первыми такой капельный полив стали использовать в в полупустынях Израиля. Эксперименты показали:

Увеличивайте урожай с помощью автоматизации капельного полива
  • резкий рост урожайности
  • уменьшение трудозатрат на полив
  • значительное уменьшение количества расходуемой воды
  • снижение переливов воды в почву, вымывания из нее питательных веществ
  • полив под корень не обжигает листья и цветки
  • увеличивается усваиваемость удобрений, которые подают с водой

Достоинства такого способа обеспечения растений водой полностью реализуются при автоматизации процессов. Это актуально для полива в теплицах.

Системы полива условно делят на группы:

  • Неавтоматизированные комплекты. Имеют вид наборов из капельниц, тройников, колен, переходников с диаметра на диаметр, с резьбовыми и ершиковыми наконечниками, фильтров, заглушек, шлангов и тонких водоподающих трубок, шаровых кранов и т. п.
  • Автоматические капельные орошатели. Они регулируются на подачу воды в любое время суток. Можно устанавливать режим циклического полива, например, полив 30 мин., перерыв 2 дня, при этом время регулируют плавно или ступенчато. Автомат в заданное время откроет воду, выполнит полив и закроет ее.
  • Автоматизированные, т. е. частично управляемые вручную. Вам нужно, например, открыть кран, а устройство начнет поливать растения порциями воды из бочки, постоянно пополняя ее.

При перегреве растения, если им хватает воды, начинают ее усиленно испарять и так обеспечивают свое охлаждение. Обычно автоматизация полива совмещается с автоматизацией вентиляции теплицы.

Автоматизация вентиляции теплицы

каждодневное проветривание способствует росту растений

Поддержание в теплице температуры, оптимальной для процесса вегетации произрастающих в ней растений очень важная процедура. Но ходить в теплицу даже несколько раз в день для открывания/закрывания форточек – дело трудоемкое, а иногда и невозможное даже в течение нескольких дней.

Выход в такой ситуации один – автоматизация теплицы. Немного об автоматизации полива рассказано выше. Автоматика проветривания строится на нескольких принципах:

  • Электронные датчики, управляющее устройство и электрический привод на электродвигателях или соленоидах. Устройства сложные, дорогие, но эффективные. Без источника электроэнергии – не работоспособны.
  • Гидравлическая автоматика. Используется свойство жидкостей расширяться при нагреве. Гидравлический цилиндр с подвижным подпружиненным штоком помещают в верхней части теплицы. Воздух перегревается, нагревает жидкость, шток выдвигается из цилиндра, приведя в движение механизм форточки. Снижение температуры приводит к втягиванию штока и форточка закрывается.

Используя в своих теплицах капельный полив и автоматическую вентиляцию, Вы получите хороший урожай.


Перейти к выбору систем капельного полива

Перейти к выбору автоматов для открывания форточки

Назад