Товары для дома, сада и огорода

Доставка

  • Доставка курьером - от 380 руб. (по Москве)
  • Доставка по почте - от 9%

Узнать больше о доставке

Подбор оборудования для котельной

Оборудование для котельной

Котельное оборудование необходимо для обеспечения теплом Вашего дома

Согласитесь, качественное котельное оборудование определяет, насколько уютной будет жизнь в помещении, насколько комфортно будет здесь находиться. И поэтому нужно с особенной тщательностью подходить к выбору соответствующих приборов.

Настенные или стационарные котлы для отопления?

Сегодня наибольшей популярностью пользуются газовые котлы. Обычно они производятся двух видов:

  • настенный котел
  • стационарный котел

В первом случае такая аппаратура будет удобна, если вы не ищете чего-то долговечного, зато вас привлекает мобильность и возможность установки везде. При этом стационарные газовые котлы выбирают обычно те пользователи, которым важно, чтобы данное оборудование прослужило долго, а также чтобы в нем была возможность регулировать многочисленные настройки, исходя из собственных предпочтений.

Что нужно учитывать при выборе отопительного котла?

Первым критерием, на который следует обратить внимание при осуществлении выбора, является температурный график и коэффициент полезного действия котла. Разумеется, чем выше указанные показатели, тем лучше. Подавляющее большинство котлов обладает температурой подачи 90°С. У наилучших экземпляров при этом коэффициент полезного действия может доходить до 97%.

Также внимание следует обратить на систему управления котельными установками. Предпочтение лучше отдавать многофункциональным устройствам, которые позволяют регулировать многочисленные параметры, что в конечном итоге позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант обогрева для себя.

Следует обратить внимание на единое управление всеми насосами и смесителями. Все дело в том, что в новейших моделях обязательно будет реализована эта функция. Да и, как показывает практика, единое управление всеми насосами и смесителями просто необходимо, если речь идет о комфорте. Кроме этого, приборы, оснащенные такой системой, прослужат вам значительно дольше стандартных экземпляров, поскольку при работе продлевается срок службы не только самих насосов, но и соответствующих бойлеров.

Одноконтурный и двухконтурный газовый котел?

Современные газовые котлы отопления также имеют другую классификацию. В частности, они подразделяются на:

  • одноконтурные котлы отопления
  • двухконтурные котлы отопления

У обоих видов говорящие названия. В частности, двухконтурный котел обладает двумя системами сразу, одна из которых отвечает за отопление, а вторая отвечает за горячее водоснабжение.

Если же вы выбираете первый вариант, который может обеспечить вас лишь горячей водой, лучше приобрести отдельно специальный бойлер косвенного нагрева. В данном случае преимущества очевидны. Прежде всего, это:

  • отсутствие перепадов температуры воды
  • система рециркуляции
  • Тем не менее, такая система обладает определенными недостатками, среди которых, прежде всего, стоит выделить большую площадь, необходимую для размещения оборудования. Кроме этого, установка отдельно бойлера косвенного нагрева обойдется несколько дороже, чем первоначальное приобретение двухконтурного котла.

    Что касается способа удаления отходящих газов, то здесь различают:

    • естественную тягу (так называемый «камин»)
    • принудительную тягу

    Во втором случае обязательно необходимо тщательно выбирать трубы, по которым и происходит вывод газов. Здесь можно отдать предпочтение так называемому коаксиальному дымоходу. Это значит, что вся система действует по принципу «труба в трубе». Внутренняя труба выводит отходящие газы, а внешняя отвечает за поступление воздуха.

    Как видите, выбрать котельное оборудование совсем непросто. Важно учитывать все параметры, чтобы в конечном итоге все вас устраивало.


    Перейти к выбору газовых котлов отопления

    Назад